公交公司:洛阳公交
备注:①公交70路配车18台(ZK6105BEVG20),发车间隔:高峰15分钟,平峰20分钟。
②公交70路早间区间车:武汉南路-忠义街 5:30;忠义街-武汉南路 6:35。
【线路历史】公交70路2008年8月19日开通(西苑路长安路口-钱江商贸广场)。2008年11月7日起延长至西苑路武汉路口发车。2009年6月29日起终点站调整为开元大道忠义街口。2010年1月28日起改经天津路、九都西路,不再经过太原路;改经通济街、政和路;不再经过二郎庙街、展览路、关圣街。2014年4月27日起绕行开元湖,终点站调整为龙门大道关林路口;29日终点站恢复为开元大道忠义街口。2018年7月3日起改经古城路直行,不再经过学子街、洛宜路、五环街、新月路。2019年8月6日起改经政和路、永泰街、开元大道,不再经过市府西街、不再绕行开元湖;同时延长至新区第一公交停车场。2020年1月20日起延长至武汉南路蓬莱路口北发车。2023年3月25日延长至蓬莱路口南发车。