公交公司:南京公交
备注:为优化玄武大道公交线网布局,减少公交线网重复率,降低长距离公交线路里程,提升运行效率。现结合公交场站资源,综合市公交集团向市民征求建议后的总体意见,自2022年8月6日(周六)首班车起,公交70路、146路、331路等三条线路调整,同步公交107路、130路停运。具体如下:
331路,首末站调整:南京开发区—九乡河西路。
走向变化:自“亚东新城区”站起,沿“学衡路、文枢东路、杉湖西路、学海路、文澜路、九乡河西路”等路段至终点站“九乡河西路”。(返程路段相同)
增设站点:学衡路·亚东新城区、文枢东路、学津路、杉湖西路(单停路北侧)、学海路南、南邮仙林校区西、邮电大学北、文澜路·南工院西、紫金学院、文澜路东、信息学院、九乡河西路。
原“文苑路、南京财经大学、南京邮电大学、杉湖东路、中医药大学、外国语学校、仙林中心站、学典路”等单向或双向站点不再停靠。
服务时间:南京开发区5:30-21:00;九乡河西路6:30-22:00。
换乘方案:
(1)原“文苑路至中医药大学”之间的乘客,可乘坐97路出行。
(2)前往“南财、南邮仙林校区南门”的乘客可在“学海路南”站下车。
(3)换乘178路可在“杉湖西路”站下车步行至“仙林中心站”换乘。