公交公司:洛阳公交
备注:①公交66路配车11台(GTQ6126BEVBT20),发车间隔:高峰20分钟,平峰25分钟。
②公交66路前身16路1978年2月16日开通,由洛阳站发车经金谷园路、中州中路、玻璃厂路(现嘉豫门大街)、凯旋东路、定鼎路(现定鼎大道)、洛龙路、古龙公路至李屯。1984年7月20日调整线路号,因属近郊线路而更名为66路。1998年5月19日起改经金谷园路、体育场路、九都路。2002年12月28日起调整至符家屯发车,改经芳华路、纱厂西路、纱厂南路、凯旋路、玻璃厂路、九都路。2008年11月5日起延长至芳华路华山路(现周山大道)口发车。2010年2月6日起经厚载门街绕行高铁龙门站。2012年3月6日起改经通衢路至高铁龙门站,不再经古龙公路至李屯。2015年2月13日起调整至国花路公交停车场发车,不再经过芳华路、纱厂西路。2022年10月20日起高铁站发车点由出站口调整至换乘中心。2023年7月29日66路洛北段、33路洛南段合并为33路,66路撤销。