公交公司:焦作公交
备注:?开通7路区间车,由宇航重工发往客运总站,双向对发。请前往待王(万方铝厂)方向的乘客注意识别。?
①5月6日至10月7日执行夏季运行时间,10月8日至次年5月5日执行冬季运行时间。
②本线路配车28台。
③发车间隔:5-10分钟。
④7路于1968年冬交付我公司运营。由焦作剧院发车,上午、下午各发两趟,其中上下午各一趟至待王返回。全程23公里,设站点13个,全程票价0.55元,后因焦作至新乡的长途车数量猛增,客流量连续下滑,于1982年初,取消了火车站至待王区间的运营。多年来的优化调整,现7路由客运总站发往万方铝厂。