公交公司:重庆公交
备注:标准化线路。2018年1月25日改线。单程31公里。约40-60分钟一班车。
2021年9月起改回2-5元分段票价(高速路两端最低票价3元),上下车刷卡,按乘坐距离收费。
下行票价:大学城美院-¥2-西永高速路口-¥3-重庆西站;微电园轨道站-¥4-重庆西站;陈家桥老车站 以前站点-¥5-重庆西站;
上行票价:重庆西站-¥3-西永-¥2-大学城美院;重庆西站-¥4-微电园轨道站;重庆西站-¥5-陈家桥老车站 以后站点;
2023年6月24日改线,单程32公里。票价1.5-5元,隧道两端票价¥2,按乘坐距离收费。