公交公司:焦作公交
备注:★部分车辆为军分区发往丹阳水泥厂的车辆,请前往文昌路沿途站点的乘客注意识别。
①5月6日至10月7日执行夏季运行时间,10月8日至次年5月5日执行冬季运行时间。
②本线路配车42台(1台宇通ZK6108HG、31台宇通ZK6125HNG2、11台中通LCK6115HQGM)。
③发车间隔:3-5分钟。
④文昌大道马村段逢集、高峰时段交通拥堵。当此路段拥堵时,公交5路将运营军分区至焦作六中区间,临时取消下马村菜市场、下马村站点,请乘客注意。
⑤1966年6月,铁路客运站南迁至现火车站位置。为适应其变化,方便上下火车的乘客,开辟了5路线,由火车站至人民医院。其中上下午各有三趟车,由人民医院向南延伸至轮胎厂。随着市区不断向东发展,该线从1977年起向东延伸至六号院。由于该线路全部是市区线路,本着方便居民就近乘车的原则多设站点,全程6公里,设站点10个,平均站距600米。1972年前配车台,1974年配车3台,1979年配车为5台,1983年增加到6台,1987年以后增加到9台,其中铰链车4台。运营时间5:50-22:00,行车间隔7分钟。